Equipo de Trabajo

VICERRECTORíA DE INVESTIGACIÓN, DESARROLLO E INNOVACIÓN

Soledad Urrutia
Secretaria Vicerrector
soledad.urrutia@usach.cl
Fono: 2271-80047

Pamela Troncoso
Subdirectora Gestión Administrativa y Financiera de Proyectos
pamela.troncoso@usach.cl
Fono: 2271-80056

Macarena Carrasco
Jefa de Gabinete
macarena.carrasco@usach.cl
Fono: 2271-80298

Eliana Figueroa
Jefa Contabilidad y Tesorería
eliana.figueroa@usach.cl
Fono: 2271-80055

Jaime Jiménez
Jefe Administración y Finanzas
jaime.jimenez.r@usach.cl
Fono: 2271-80048

Marianela Villablanca
ICC y Donaciones
manianela.villablanca@usach.cl
Fono: 2271-80049

Alicia Catalán
Honorarios
alicia.catalan@usach.cl
Fono: 2271-80063

Iris Pinto
ICC y Donaciones
iris.pinto@usach.cl
Fono: 2271-80291

Nadia Politis
Periodista Científica
nadia.politis@usach.cl
Fono: 2271-80030

José Luis Martínez
Editor de Revistas y Libros
joseluis.martinez@usach.cl
Fono: 2271-80296

Francisco Rodríguez
Publicista
francisco.rodriguez@usach.cl
Fono: 2271-80050

Héctor Ríos
Encargado de Soporte, Sistemas y Desarrollo Web
hector.riosb@usach.cl
Fono: 2271-80057

Ignacio Sepúlveda
Estadística
ignacio.sepulveda@usach.cl
Fono: 2271-80227

Sergio Pérez
Estadística
sergio.perez@usach.cl
Fono: 2271-80227

Rodrigo Orellana
Administración e Implementación de Base de Datos
rodrigo.orellanagon@usach.cl
Fono: 2271-80227

Claudia Béjares
Adquisiciones
claudia.bejares@usach.cl
Fono: 2271-80245

María Cubillos
Adquisiciones
maria.cubillos@usach.cl
Fono: 2271-80295

Mauricio Rojas
Adquisiciones
mauricio.rojas.m@usach.cl
Fono: 2271-80296

Belén Abarca
Rendiciones
belen.abarca@usach.cl
Fono: 2271-80084

Ana Burgos
Secretaria Oficina de Partes
ana.burgos@usach.cl
Fono: 2271-80052

Francisca Huenchuleo
Auxiliar
francisca.huenchuleo@usach.cl
Fono: 2271-80052

Daniel Rojas
Auxiliar
daniel.rojas@usach.cl
Fono: 2271-80052

Luis Henríquez
Auxiliar
luis.henriquez.c@usach.cl
Fono: 2271-80052

DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y TECNOLÓGICA (DICYT)

Jessenia Fuente
Coordinadora Proyectos Fondecyt
jessenia.fuente@usach.cl
Fono: 2271-80053

Flor Navarrete
Coordinadora Proyectos Fondecyt
flor.navarrete@usach.cl
Fono: 2271-80218

María Piñeira
Coordinadora Proyectos Fondecyt
maria.pineira@usach.cl
Fono: 2271-80064

Claudia Báez
Gestión Administrativa y Programación Presupuestaria Proyectos Internos
claudia.baez@usach.cl
Fono: 2271-80060

Eliana Sepúlveda
Asistente Técnico y Financiero Proyectos Internos
eliana.sepulveda@usach.cl
Fono: 2271-84726

Ángela Hernández
Asistente Técnico y Financiero Proyectos Internos
angela.hernandez@usach.cl
Fono: 2271-80054

Valeria Martínez
Asistente Técnico y Financiero Proyectos Internos
valeria.martinez@usach.cl
Fono: 2271-83453

DIRECCIÓN DE GESTIÓN TECNOLÓGICA (DGT)

Katherine Paz
Secretaria de Dirección
katherine.paz@usach.cl
Fono: 2271-80061

Rodrigo Morgado
Gestor de Proyectos
rodrigo.morgado@usach.cl
Fono: 2271-80245

Carlos Abello
Ingeniero de Proyectos
carlos.abello@usach.cl
Fono: 2271-80258

Saúl Carrillo
Abogado de Transferencia Tecnológica
saul.carrillo@usach.cl
Fono: 2271-80026

Claudio Torres
Abogado de Propiedad Intelectual
claudio.torres@usach.cl
Fono: 2271-80024

Jéssica Catalán
Administradora de Proyectos
jessica.catalan@usach.cl
Fono: 2271-80062

Jennifer Pradenas
Administradora de Proyectos
jennifer.pradenas@usach.cl
Fono: 2271-80282

Claudia Salazar
Administradora de Proyectos
claudia.salazarp@usach.cl
Fono: 2271-80284

Carolina Espinoza
Administradora de Proyectos
arolina.espinoza.c@usach.cl
Fono: 2271-80279