Equipo de Trabajo

VICERRECTORíA DE INVESTIGACIÓN, DESARROLLO E INNOVACIÓN


Soledad Urrutia
Secretaria Vicerrector
soledad.urrutia@usach.cl
Fono: 2271-80047

Pamela Troncoso
Subdirectora Gestión Administrativa y Financiera de Proyectos
pamela.troncoso@usach.cl
Fono: 2271-80056

Eliana Figueroa
Jefa Contabilidad y Tesorería
eliana.figueroa@usach.cl
Fono: 2271-80055

Cristina Valenzuela
Jefa Administración y Finanzas
cristina.valenzuela@usach.cl
Fono: 2271-80048

Erika Catalán
Asistente Contable
erika.catalan@usach.cl
Fono: 2271-80280

Constanza Escudel
Asistente de Tesorería
constanza.escudel@usach.cl
Fono: 2271-80260

Marianela Villablanca
Encargada ICC y Donaciones
manianela.villablanca@usach.cl
Fono: 2271-80049

Stephanie Rubio
Encargada Compras Proyectos Externos
stephanie.rubio@usach.cl
Fono: 2271-80008

Francisco Rodríguez
Publicista
francisco.rodriguez@usach.cl
Fono: 2271-80050

Juan Pablo Becerra
Unidad de Vigilancia Tecnológica
juan.becerra@usach.cl
Fono: 2271-80227

José Luis Martínez
Editor de Revistas y Libros
joseluis.martinez@usach.cl
Fono: 2271-80296

María Rivera
Coordinadora Comité de Ética
mariaisabel.rivera@usach.cl
Fono: 2271-80058

Ana Burgos
Secretaria Oficina de Partes
ana.burgos@usach.cl
Fono: 2271-80052

Maira Chávez
Encargada Digitalización
mayra.chavez@usach.cl
Fono: 2271-80287

Francisca Huenchuleo
Auxiliar
francisca.huenchuleo@usach.cl
Fono: 2271-80052

Daniel Rojas
Auxiliar
daniel.rojas@usach.cl
Fono: 2271-80052

DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y TECNOLÓGICA (DICYT)


Ángela Hernández
Secretaria de Dirección
angela.hernandez@usach.cl
Fono: 2271-80289

Jessenia Fuente
Coordinadora Proyectos Fondecyt
jessenia.fuente@usach.cl
Fono: 2271-80053

Claudia Báez
Gestión Administrativa y Programación Presupuestaria Proyectos Internos
claudia.baez@usach.cl
Fono: 2271-80060

Eliana Sepúlveda
Asistente Técnico y Financiero Proyectos Internos
eliana.sepulveda@usach.cl
Fono: 2271-84726

Salvador Miranda
Encargado de Rendiciones Proyectos Internos
salvador.miranda@usach.cl
Fono: 2271-80054

DIRECCIÓN DE GESTIÓN TECNOLÓGICA (DGT)


Katherine Paz
Secretaria de Dirección
katherine.paz@usach.cl
Fono: 2271-80061

Rodrigo Morgado
Gestor de Proyectos
rodrigo.morgado@usach.cl
Fono: 2271-80245

Carlos Abello
Ingeniero de Proyectos
carlos.abello@usach.cl
Fono: 2271-80258

Saúl Carrillo
Abogado de Transferencia Tecnológica
saul.carrillo@usach.cl
Fono: 2271-80026

Claudio Torres
Abogado de Propiedad Intelectual
claudio.torres@usach.cl
Fono: 2271-80024

Jéssica Catalán
Administradora de Proyectos
jessica.catalan@usach.cl
Fono: 2271-80062

Jennifer Pradenas
Administradora de Proyectos
jennifer.pradenas@usach.cl
Fono: 2271-80282

Claudia Béjares
Administradora de Proyectos
claudia.bejares@usach.cl
Fono: 2271-80291

Camila García
Gestión Administrativa de Transferencia Tecnológica
camila.garcia@usach.cl
Fono: 226968045

Pamela Lisboa
Ingeniero Protección Intelectual y Transferencia Tecnológica
pamela.lisboa@usach.cl
Fono: 226968045